«У продавцов выше». В Карелии молодые ученые не получили часть зарплаты


Молодые учёные Института леса Карельского научного центра рассказали, что не получили стимулирующих выплат, которые, по сути, являются частью зарплаты. Хотя ранее деньги приходили регулярно.
В паблике «Независимые учёные Карелии», представители академической общественности поделились, что в Институте леса последние несколько лет стимулирующие выплаты выплачивали раз в квартал.

— Ни в коем случае не преувеличением будет назвать стимулирующие надбавки за эффективность труда той самой соломинкой, держась за которую молодой ученый может жить жизнь, ведь выживать на зарплату равную или близкую к МРОТ нужно постараться. И в этом году нас лишили этой части, — говорится в публикации.
Автор поста отметил, что многие аспиранты и выпускники аспирантуры работают лишь на 0,5 ставки. А вопрос выплат обсуждался на Ученом совете Института леса, после чего дирекция Института направляла представления от имени директора на выплату стимулирующих надбавок сотрудникам в срок, но попытки не привели к положительному результату.
Ученые предупреждают, что ситуация с невыплатой премий может провоцировать отток научной молодежи: «зарплаты у продавцов в сетевых магазинах куда выше».
— Заработанных собственным трудом денег за уже опубликованные статьи нам не видать, однако их увидели сотрудники общих подразделений, — добавляют сотрудники Института, связывая сложившуюся ситуацию с кадровой политикой Академии наук и выборами нового директора КарНЦ РАН.
Напомним, в начале этого года бюджетники в Карелии жаловались на задержку зарплаты.