Daily News

У родителей спросят, где строить коррекционную школу-интернат

В карельском Министерстве образования решили, что пора спросить у родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, где надо построить новую коррекционную школу. Анкетирование пройдет в конце октября.

Такое решение было принято на рабочем совещании с родительской общественностью в Министерстве образования Республики Карелия. Анкеты будут представлены в двух вариантах: на бумажном носителе и в электронной форме.

Республике Карелии выделили из федерального бюджета более чем 264 миллиона рублей на 2020 и 2021 годы для строительства новой коррекционной школы-интерната. Первоначально предполагалось, что школа может быть построена на Древлянке в районе парка «Лягушка», где находится известный родник и велосипедная дорожка — «Тропа Ивана-царевича». Но жители микрорайона  обеспокоились судьбой рекреационной зоны, и от этого проекта правительство отказалось. По официальной версии, из-за недостаточного размера земельного участка.

Осенью появился второй вариант — участок  в микрорайоне Соломенное. Но тут против строительства выступили и родители детей с инвалидностью, и жители микрорайона. Одни требуют найти более подходящее место, вторые – восстановить стадион. Строительство коррекционной школы в отдаленном районе, куда сложно добраться и где нет бытовых и соответствующих медицинских условий, противоречит Конвенции ООН о правах инвалидов, считают родители.

В министерстве подчеркнули, что построить школу можно и в других местах, но только после разработки и согласования нового генплана Петрозаводска. Эта сложная юридическая процедура может длиться в течение 2021 года. Если будет принято решение отложить строительство, то федеральные средства придется вернуть и нет гарантии того, что они будут вновь выделены после того, как будет найден новый участок.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram