Daily News

У родни умершего чиновника отберут 47 объектов недвижимости и 137 миллионов

Фото: пресс-служба судов Вологды

Генеральная прокуратура через суд добилась обращения в доход государства имущества бывшего мэра Вологды Евгения Шулепова. Активы коррумпированного чиновника впечатляют.

Как сообщили в пресс-службе судов Вологодской области, конфисковано 47 объектов недвижимости (часть из них — в Москве), автомобили Lexus и BMW, маломерное судно, более 72 миллионов рублей на счетах, 16 674 доллара и 20 тысяч евро наличными, а также 61,4 миллиона рублей — эквивалент стоимости проданных объектов в Сочи. В пересчете сумма составляет приблизительно 137 миллионов рублей.

По версии следствия, Шулепов незаконно получал деньги, недвижимость и скидки на жилье, а также довел до банкротства Вологодский станкостроительный завод с выкупом активов, сообщали знакомые с содержанием иска собеседники РБК. Также он якобы 23 года занимался бизнесом через подставных лиц.

Производство по делу приостанавливали из‑за смерти 67-летнего Шулепова в сентябре 2025 года — ждали правопреемников и истечения шести месяцев для вступления в наследство. Затем процесс возобновили. Решение суда не вступило в силу, родственники экс-мэра могут его обжаловать.

Напомним, что продолжается суд над экс-мэром Петрозаводска Владимиром Любарским, которого обвиняют в получении взяток в особо крупном размере. По версии следствия, подсудимый незаконно обогащался аж с 2017 года.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram