Daily News

У россиян из-за ошибки в паспорте едва не отобрали ребенка в Таиланде

Иллюстративное фото: Губернiя Daily

Россияне едва не оказались в тайской тюрьме. Теперь супружеская пара из Красноярска требует 2,2 млн рублей от отдела полиции, оформившего загранпаспорт их ребенка, а также пограничной службы аэропорта Красноярск.

Как сообщил портал tourdom.ru со ссылкой на юриста семьи, сибиряки Марина и Евгений Бурак решили поехать в Таиланд в июне 2023 года. У их 2-летнего сына Саши тяжелый бронхит дал осложнения на легкие, и врачи рекомендовали отвезти ребенка к морю. Родители продали единственный автомобиль и купили за 200 тысяч рублей тур на Пхукет. Перед поездкой оформили сыну загранпаспорт. Однако в документе из-за технического сбоя оказалась ошибка, незаметная обычному человеку.

Ошибку заметили красноярские пограничники и сообщили о ней отцу. Семью пропустили на рейс, но не выдали полагающийся в таких случаях документ об обнаруженной в действительном паспорте технической ошибке.

В аэропорту Пхукета тайские пограничники из-за этой ошибки посчитали, что россияне решили похитить чужого ребенка. Они сделали запросы в консульство России и российским пограничникам, но те, по словам юриста семьи Анны Бель, не ответили.

— Родителей спасло только то, что мальчик был похож на них как две капли воды. Иначе бы по строгим законам королевства ребенка должны были забрать до выяснения обстоятельств, а родителей посадить в тюрьму. То, что их просто депортировали, можно назвать везением, если это слово допустимо в этой ситуации… Представители МВД и погранслужбы свою вину полностью отрицают, поэтому слушания будут непростыми, — заявила юрист.

Иск составляет 2,2 млн рублей: он включает сумму за неиспользованный турпакет, компенсацию за расходы и моральный ущерб.

Подобные технические ошибки регулярно находят в заграничных паспортах россиян: чаще всего людей не сажают на рейсы. Была названа даже серия паспортов с ошибкой.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram