Daily News

У россиянки под кожей вырос 15-сантиметровый червь после укуса комара

хирург
Фото: Freepik

В Омске врачи помогли женщине, внутри которой жил червь. Врачи амбулаторной хирургии Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России удалили 15-сантиметрового паразита из-под кожи пациентки. Об этом они сообщили в своем телеграм-канале.

Омичка Ирина П. обратилась в поликлинику с жалобами на боли и повреждения на боковой поверхности живота. Врачи, подозревая доброкачественное новообразование, решили амбулаторно удалить, как они думали, скопившуюся жидкость.

— Пациентка не обращала внимания на рост, пока оно не увеличилось в объеме, не покраснело и не появились тянущие боли. Мы предположили, что это жировик. Решили вскрыть нагноившийся прыщ, но в результате обнаружили паразита примерно 15 см. После консультации с эпидемиологом отправили паразита на идентификацию в лабораторию, где был подтвержден диагноз — дирофиляриоз. Все случаи заражения этим паразитом фиксируются в Роспотребнадзоре, — комментирует врач-хирург высшей категории, заведующий отделением амбулаторной хирургии ЗСМЦ ФМБА России Элина Гафантулина.

По словам Элины Викторовны, такой же случай был зафиксирован и в 2020 году. По данным Роспотребнадзора, в России постоянно фиксируется 300-500 случаев заражения дирофиляриозом. Помимо таких стран, как Египет, Турция, Вьетнам, Таиланд, его возбудители обитают в Краснодарском крае, Ставрополье, Крыму. Были случаи инфицирования и на территории Омской области.

— Комар, зараженный личинками дирофилярии, откладывает личинку в подкожно-жировой клетчатке во время укуса. Чаше всего это боковые поверхности живота, спины, бедер и веки. Через какое-то время вырастает взрослая особь. Лечения, кроме хирургического, никакого нет, только извлечение паразита, — отметила Элина Викторовна.

В случае с дирофиляриозом важно применять репелленты для отпугивания комаров. Только так можно обезопасить себя и близких от этой паразитарной инфекции.

Напомним, похожий случай недавно произошел в Волгограде. Мужчина съездил на пикник с шашлыками, а после этого медики достали из его груди 15-сантиметрого червяка.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram