Daily News

«У самого дочь ходила с зелеными волосами»: мэр Петрозаводска отменил скандальный приказ директора школы

Коллаж: Губернiя Daily / Unplash / сайт школы №55

К главе Петрозаводска обратились родители учеников школы № 55 и пожаловались на приказ, изданный директором образовательного учреждения. Сити-менеджер ознакомился с документом и дал поручение его отменить.

Напомним, согласно тексту приказа, школьникам полагается носить одежду делового стиля, запрещены экстравагантные прически, яркий макияж и декоративный маникюр. Кроме того, под запрет попали массивные броши, кольца, серьги, пирсинг, аксессуары с символикой неформальных молодежных объединений.

— Подобного рода вещи не должны и не могут регламентироваться единолично изданным приказом. Даже с формальной точки зрения это неверно. Отмечу, что ученики не входят в подчинение к директору. А такие документы, как этот приказ, должны обсуждаться с родительской общественностью. И издавать их надо в таких формулировках, чтобы не было сомнительных толкований — что там является ярким, а что крупным, — цитирует Любарского портал «Карелия.News»

Глава города отметил, что регламентирование внешнего вида школьников должно происходить деликатно, а решение должно быть поддержано большинством.

— Может быть, кто-то хочет в бикини ходить, а кто-то — в мини-юбке. Это одна история. Если же кто-то хочет волосы в зеленый покрасить, то я лично не вижу в этом проблемы. Это выбор ребенка. У меня у самого дочь ходила с зелеными волосами. И всё нормально у нее, поступила в вуз, — заявил глава города.

Владимир Любарский с мамой и дочерью Фото: личная страница во «ВКонтакте»

Глава города пообещал провести работу в этом направлении с педагогическим составом, чтобы выработать единый подход.

Дата приказа о «внешнем виде» совпадает с датой приказа об его отмене. При этом разница порядковых номеров составляет 12.  Источник: «Карелия News»

Напомним, об отмене приказа стало известно еще вчера. Тогда Римма Ермоленко заявила, что отменила приказ из-за того, что в школе действует устав. При этом ответить на просьбу пояснить критерии «экстравагантности», она не смогла.

На этом фоне мы попросили специалистов оценить прически преподавателей школы по фотографиями с сайта учебного заведения. Директор барбершопа заявила, что далеко не все мужские стрижки являются классическим.

— Неопрятный внешний вид прически бросается в глаза, окрашивание не однородное, привлекающее внимание. Формат укладки, в которой топ зона уложена в «элегантной небрежности», не имеет отношения к строгому классическом внешнему виду. Максимум кэжуал, — отметил специалист.

На сайте школы опубликовано Положение о нормах профессиональной этики педагогических работников, в котором наряду с другими этическими аспектами указано, что работники образовательной организации обязаны «учитывать культурные и иные особенности различных этнических и социальных групп», а также руководствоваться принципами соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

Срочные новости в нашем Telegram