Daily News

У школы в Карелии, которую собираются закрывать, долг по «коммуналке» вырос до 600 тысяч за год

Коллаж: Пресс-служба Правительства РК / социальные сети

Две школы в поселках Плотина и Амбарный Лоухского района хотят закрыть. Родители школьников заявляют, что закрытие школ объясняют им тем, что школы содержать «накладно». Выяснилось, что за год «коммуналка» выросла в два с половиной раза.

Депутат карельского парламента Эмилия Слабунова ознакомилась с отчетами о финансово-хозяйственной деятельности школы в поселке Амбарный.

— Причины «накладности» ее содержания для местной власти в нем налицо: кредиторская задолженность по оплате коммунальных услуг в 2021 году составляла 233,2 тысячи рублей,  а в 2022 году она подскочила уже до 634,1 тысячи рублей, — написала парламентария в своем телеграм-канале.

Согласно действующему законодательству, содержание зданий школ и детских садов (ремонт и оплата коммунальных услуг) является полномочиями местной власти.

— Местные бюджеты и без того обескровлены политикой в отношении МСУ, а растущие тарифы на услуги ЖКХ превращают содержание муниципальных зданий в непосильную ношу. Как результат — стремление местной власти избавиться от муниципальной собственности и бесконечная «оптимизация» школ, детских садов, клубов, библиотек, — добавила Слабунова.

Депутат отметила, что предлагалось внести поправки в бюджет республики о выделении субсидий муниципальным районам на возмещение оплаты коммунальных расходов (теплоснабжение) муниципальных организаций образования, культуры и спорта. Но инициативы были заблокированы коллегами по парламенту.

Слабунова отметила, что на комитете по госустройству и местному самоуправлению в Заксобрании обсуждалась инициатива главы региона о введении знака отличия «За безупречную службу Республике Карелия». Согласно которой предлагается потратить 864 тысячи рублей на изготовление 400 знаков.

— Предлагаю потратить их на покрытие кредиторской задолженности школы в поселке Амбарный, — подытожила депутат.

Напомним, что в поселке Плотина, жители которого протестуют против планов создания форелеводческого хозяйства, по словам Парфенчикова, осталось около 100 жителей, а в местной школе учатся 7 детей. И если не будет новых предприятий, то на поселке придется «поставить крест». Глава Карелии Артур Парфенчиков раскритиковал жителей Лоухского района, которые выступают против строительства форелевой фермы.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram