Daily News

У жителей, которые не хотят переезжать с Валаама, отключили свет и воду

В квартирах некоторых светских жителей, проживающих в одном из крыльев здания Зимней гостиницы на острове Валаам, отключили электричество и водоснабжение.  Как сообщает сайт «7×7», ООО «СЭНТ», учредителем которого является Валаамский монастырь, сделало это под предлогом реконструкции здания для создания духовно-просветительского центра. В том же крыле здания, но в квартирах монастырских работников, а также в прачечной и мастерских, и свет, и вода остались.

— Так завершилась многоходовая комбинация, подготовленная двумя подведомственными монастырю организациями – некоммерческим «Валаамом» и коммерческим «СЭНТ». Первая предлагала местным жителям «в добровольно-принудительном порядке» переселиться на материк, проведя жеребьевку нескольких квартир в городе Сортавале. Вторая грозилась отключить свет и воду, — сообщает издание.

Жители, которые не хотят уезжать с острова, жеребьевку проигнорировали.

— Конфликт между учреждением РПЦ и местным светским населением продолжается с тех пор, как монастырь вернулся на остров в конце 1980-х годов. За прошедшую четверть века светское население острова сократилось в четыре раза, были закрыты государственный музей-заповедник и большинство социальных учреждений, не связанных непосредственно с монастырем.

Местные жители сдаваться не намерены.  Они уже подали заявление в полицию  и готовят коллективное заявление в суд, в котором пытаются оспорить действия монастыря.

– Электроэнергию эта организация [ООО «СЭНТ»] отключает незаконно, это просто хулиганские действия. В прошлом году в Зимней гостинице произвели капитальный ремонт всех электрических коммуникаций: заменили щитки, коробки, кабель, проводку, — сказал изданию депутат Совета Сортавальского городского поселения Сергей Григорьев. — А сегодня они отключают электроэнергию под видом ремонта, который уже был сделан. Причем отключают как: я живу в 24-й квартире, и у меня света нет, в 25-й квартире живут монастырские работники, у них свет есть, в 26-й квартире живут местные жители, у них отключили электричество, а в 28-й не отключили, там живут монастырские работники. Это все на одной лестничной клетке. Идет выборочное отключение электричества, пока с 9 утра до 17 вечера. Но у жителей заключен договор с энергосбытовой компанией, и они оплачивают им услуги по счетчику. Так причем здесь Валаамский монастырь? Я вчера обращался в местное отделение полиции как депутат. Мне сказали, что будут реагировать по заявлениям жителей. Заявления написаны, посмотрим, что будет. Вообще это похоже на репрессии против местных жителей, ну вот я им на собрании прямо заявил: приложу все усилия, но не допущу, чтобы повторился новый 37-й год

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram