У жителя Петрозаводска отобрали огромный участок земли


В Кондопожском районе в собственность государства вернули земельный участок площадью 355 га.
В 2022 году жителю Петрозаводска для сенокошения выделили огромный земельный участок. Его площадь — 355 га — сильно превышала установленный законом республики предел, действовавший на дату заключения договора аренды. При этом полученную в пользование территорию петрозаводчанин не использовал: траву не косил и за землей не ухаживал. По итогу участок частично зарос кустарниками и сорняками. Сотрудники прокуратуры это выяснили, когда проверяли исполнение земельного законодательства в районе.

Надзорное ведомство обратилось в суд с требованием вернуть землю в государственную собственность, и иск был удовлетворен.
Ранее владелец рассказал, как у него забрали старый аэродром в Карелии, на котором он уже построил взлетную полосу. А до этого в Карелии у чиновников отобрали большой земельный участок.