Участие в «соцопросах» может грозить серьезными неприятностями


Мошенники стали звонить россиянам под видом проведения соцопросов: аферисты записывают голос для создания дипфейков. Об этом эксперт Татьяна Дешкина рассказала РИА Новости.
По словам специалиста, чтобы создать дипфейк из вашего голоса, достаточно аудиозаписи в 20 секунд с разной интонацией и без лишних шумов. Чем длиннее запись, тем проще мошенникам подделать голос. Для этого аферисты и представляются сотрудниками центров по социологическим исследованиям и проводят долгие опросы.
— Главная задача злоумышленников — удержать пользователя на линии как можно дольше, — пояснила Дешкина.
Татьяна Дешкина уточнила, что самое опасное — это сочетание голоса с изображением или видеозаписью. Такой дипфейк может обмануть даже человека, который хорошо разбирается в технологиях.
Напомним, в прошлом году жительницу Карелии уже обманули под предлогом проведения соцопроса. Ранее мы писали, как аферисты взламывают аккаунты и воруют «кружочки». В Карелии 23-летнего парня обманули с помощью нейросети, подделав голосовое сообщение от девушки. К счастью, уже назван способ, как правильно общаться с мошенниками.