Daily News

Ученые доказали, что наши предпочтения в еде могут многое рассказать о вашем характере! Выберите любимое блюдо и узнайте о себе все

Различные исследования, проведенные за последние пару лет, подтвердили известное выражение «Ты то, что ты ешь».

Раньше считалось, что на рацион человека влияли два основных фактора: доступная пища и культурная среда. Однако последние работы ученых показали, что на выбор еды сегодня определенное влияние оказывают и индивидуальные черты характера.

Так, одно из исследований выявило, что люди, которые склонны к острым ощущениям (любят быструю езду, захватывающие дух аттракционы и т. п.), а также те, кто чувствителен к вознаграждению (любят похвалу и выигрывать в соревнованиях), предпочитают пряные продукты.

Другая группа ученых проверила взаимосвязь между употреблением сладкого и уровнем удовлетворенности человека. В результате специалисты обнаружили, что люди, которые любят конфеты, шоколад и прочие сладости, как правило, дружелюбны и отзывчивы.

«Люди с высокой степенью удовлетворенности любят сладкую пищу в большей степени, чем люди с низким уровнем удовлетворенности. И, возможно, что более важно, такие предпочтения относительно сладкой пищи говорят об изменении просоциального функционирования – такие люди склонны помогать, делиться и быть добровольцами», – пишут авторы.

Склонность к черному кофе, тонизирующим напиткам или редису, наоборот, может говорить о психопатических характеристиках человека. Согласно выводам австрийских исследователей, люди, которые предпочитают продукты и напитки с горьким вкусом, с большей вероятностью имеют антисоциальные черты личности, такие как манипулятивность, бесчувственность, садизм и нарциссизм.

Алан Хирш, американский невролог и психолог, специализирующийся на лечении запаха и потери вкуса, также отметил связь между влиянием личности на пищевые предпочтения и физиологией.

«Анатомически, части мозга, которые связаны с нашей индивидуальностью и где локализуются наши обонятельные и вкусовые системы, находятся очень близко друг к другу. И это имеет смысл», – пояснил он.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram