Daily News

Ученые доказали, что слишком строгое воспитание меняет ДНК

фотобанк Лори

Ученые выяснили, что у детей слишком строгих родителей вырастает риск развития депрессии и склонности к суициду. Психологическое давление и физические наказания не проходят даром, выяснили бельгийские исследователи. Они влияют на активность генов и могут передаваться следующим поколениям, пишет naked-science.ru.

Эвелин Ван Аш (Evelien Van Assche) и ее коллеги из Лёвенского университета наблюдали за подростками в возрасте от 12 до 16 лет. Их распределили на две группы: тех, у кого опыт мягкого воспитания с личной свободой, и тех, кого воспитывали чрезмерно строго с наказаниями и манипуляциями. Затем ученые собрали их ДНК и проанализировали ее метилирование более чем на 450 тысячах участков. Как отметили специалисты, метилирование происходит у всех людей, но слишком большое количество метилированных участков часто приводит к развитию депрессий и повышает риск суицида.

— Те, кто сообщал о более строгом воспитании, демонстрировали склонность к депрессии, и мы полагаем, что она оказалась «вшита» в их ДНК именно за счет метилирования, — сказала Ван Аш. — Кажется, теперь мы можем замкнуть цепочку, ведущую впоследствии к развитию депрессии.

По словам эксперта, усиленное метилирование может быть результатом любого сильного стресса, особенно в раннем возрасте. Поэтому детские травмы могут влиять на психическое состояние человека всю жизнь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram