Ученые изобрели пластырь, который заменяет УЗИ


Инженеры Массачусетского технологического института (MIT) создали пластырь, который может заменить стационарное оборудование для УЗИ. Он непрерывно передает визуализацию внутренних органов в течение 48 часов. Исследователи опубликовали результаты своей работы в научном журнале Science.
Создатели пластыря считают, что его разумно использовать для диагностики состояния сердца. Также они намерены доработать свое изобретение, чтобы гаджет подходил для постоянного мониторинга здоровья, пишет портал «Секрет фирмы».
Устройство дает четкие изображения крупных кровеносных сосудов и органов, включая сердце, легкие и желудок, а также демонстрирует изменения при физических нагрузках. Пластырь состоит из двух тонких слоев эластомера, между которыми находится гидрогель, легко пропускающих звуковые волны. Тот, что разработали в MIT, эластичный и упругий. Верхний слой эластомера приклеивают к датчикам, нижний — к коже. Пластыри можно одновременно прикреплять к разным частям тела. Изобретение способно взаимодействовать с мобильным телефоном, а изображения анализирует искусственный интеллект.
— Мы считаем, что открыли новую эру носимой визуализации: с помощью нескольких пластырей на теле вы сможете увидеть свои внутренние органы, — сказал один из авторов разработки Сюаньхэ Чжао.