Daily News

Ученые: мозг подростков после пандемии стал стареть быстрее

Фотобанк "Лори"

Пандемия не прошла бесследно для ментального и физического здоровья. Ученые из Стэнфордского университета выяснили, что мозг подростков, переживших пандемию Covid-19, показывает признаки преждевременного старения. Менее чем за год пандемии мозг каждого испытуемого постарел на три года. Об этом говорит один из авторов исследования, профессор психологии Ян Готлиб в статье, опубликованной в журнале Biological Psychiatry.

Исследователи сравнили сделанные до пандемии снимки магнитно-резонансной томографии (МРТ) 81 подростка из США со снимками 82 подростков, сделанными после локдауна.

Открытие произошло почти случайно: ученые исследовали влияние стресса в раннем возрасте на психическое здоровье в период полового созревания. В процессе участников исследования проверили также на наличие симптомов тревоги и депрессии. Подростки массово сообщали о проблемах с психическим состоянием после локдауна, включая серьезные приступы тревоги и депрессии. По словам Готлиба, физические изменения в мозге сопровождаются ухудшением ментального здоровья. Вероятно, это происходит из-за стресса на фоне пандемии.

– У пожилых людей такие изменения часто связаны с уменьшением когнитивных функций мозга. Пока неясно, как это скажется на жизни подростков. Однако это демонстрирует, что трудности в ментальном здоровье напрямую связаны с изменениями в структуре головного мозга, – заключил специалист.

О том, что локдаун и ковид оказали огромное негативное влияние на ментальное и физическое здоровье людей по всему миру, сообщается постоянно.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram