Daily News

Ученые нашли главный фактор старения мозга

Врач в белом халате изучает снимок мозга
Игнатьев Михаил / Фотобанк Лори

На старение мозга и развитие нейродегенеративных заболеваний прежде всего влияет потеря миелина — вещества, образующего оболочку нервных волокон. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Aging Cell. Его авторы также определили ген, отвечающий за выработку миелина, что, по их мнению, позволит создать лекарство для омоложения мозга, пишет РИА Новости.

С возрастом клетки, которые управляют восстановлением миелина, становятся менее эффективными, выяснили нейробиологи из Великобритании, Германии и Италии. Также они определили ген, ухудшение экспрессии которого снижает способность клеток заменять потерянный миелин.

Все знакомы с серым веществом мозга, но очень немногие знают о белом веществе, которое состоит из изолированных «электрических проводов», соединяющих различные части нашего мозга. Ключевая особенностью стареющего мозга — прогрессирующая потеря белого вещества и миелина, что приводит к разрушительным последствиям для функции мозга и когнитивному снижению, — говорит руководитель исследования профессор Артура Батт (Arthur Butt) из Школы фармацевтики и биомедицинских наук.

Авторы работы узнали, какие процессы нарушаются с возрастом, что позволило найти причины, по которым пополнение олигодендроцитов и вырабатываемого ими миелина снижается в стареющем мозге.

Мы определили ген GPR17, связанный с этими специфическими предшественниками, как наиболее уязвимый при старении мозга, и то, что потеря GPR17 связана со сниженной способностью этих предшественников активно работать, чтобы заменить потерянный миелин, — говорит первый автор статьи доктор Андреа Ривера (Andrea Rivera) из Института анатомии человека Университета Падуи.

Добавим, что миелин действует как защитная и электроизолирующая оболочка вокруг «проводов» мозга — нервных волокон, называемых аксонами, которые обеспечивают связь между мозговыми клетками. Нарушение миелиновой оболочки негативно сказывается на эффективности и быстродействии нейронных процессов, что приводит к снижению когнитивных функций и развитию некоторых нейродегенеративных заболеваний, таких как рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram