Daily News

Ученые назвали несколько причин возникновения рака, среди них даже аппендицит

Ученые выяснили, что на развитие онкозаболеваний влияют неожиданные факторы, например, определенные лекарства, схемы лечения, национальность и  даже физические параметры. 

Так, канадские исследователи проанализировали 12-летний период использования 22 395 женщинами инсулинов при сахарном диабете 2-го типа. Инсулин гларгин, более известный как Лантус, ассоциирован с 44% ростом риска рака молочной железы уже после пятилетки лечения. Более «древний» нейтральный протамин Хагедорна (НПХ), он же протамин-цинк-инсулин (ПЦИ), он же Изофан периода СССР, таким жутким осложнением не обладает.

Шведские онкологи обнаружили связь между консервативным лечением аппендицита с ненаследственным колоректальным раком, проанализировав состояние здоровья  13 595 пациентов. Все они  получали антибактериальную терапию между 1987 и 2013 годом. У сохранивших аппендикс вероятность колоректального рака  была выше популяционной, причем максимально высокий риск имели перенесшие аппендикулярный абсцесс, наиболее частой локализацией рака стали правые отделы толстой кишки – в 65% всех случаев.

Каждые 10 см повышают вероятность рака легкого на 9% у мужчин и на 4% у женщин, и это если исключить  из расчета негативное влияние избыточного веса, курения и злоупотребления алкоголем. Это выводы мета-анализа 16 исследований с 4 709 101 участником и 33 824 случаев рака легкого. То есть высокие и курящие люди однозначно попадают в группу риска.

Специалисты консорциума Национального института здоровья США проанализировали концентрацию в крови витамина B6 и фолатов на возможность заболеть раком легкого. Сравнению подвергли кровь 5 364 онкобольных, почти половина из которых курила, и 5 364 контрольных пациентов. Высокий уровень В6 и фолатов защищал от заболевания и на 20% снижал риск рака легкого, но только не у американцев. Все остальные народы планеты могут дополнительно проводить профилактику рака приемом витамина В6 и фолатов, американцам же остается только отказ от курения.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram