Daily News

Ученые рассказали об опасности крабовых палочек

Фото: Вадим Жернов / ТАСС

Ученые из Калифорнийского университета в США проанализировали процесс производства рыбных палочек и искусственного крабового мяса «сурими» и пришли к выводу, что они являются источником сильнейшего загрязнения атмосферы.

Самый большой вред экологии наносят суда-контейнеровозы, в которых доставляют выловленную рыбу на заводы, потребляя значительное количество топлива, пишет РИА Новости. Чтобы сэкономить, владельцы используют дешевое и некачественное горючее, которое и выделяет в атмосферу рекордные объемы диоксида серы и других вредных веществ. Диоксид серы, в свою очередь, является одним из основных загрязнителей воздуха. Превышение допустимой концентрации этого газа в атмосфере приводит к болезням дыхательных путей, а также раковым и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Ранее ученые установили, что самое негативное влияние на окружающую среду оказывает производство мяса. Средние позиции по вредности вместе с рыбой занимают птица и молочные продукты, яйца могут ухудшить здоровье человека, как и красное мясо, но для окружающей среды вредны в три раза меньше.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram