Daily News

Ученые опровергли опасность кофе для сердца 

Фото: pexels.com

Специалисты Калифорнийского университета в Сан-Франциско выяснили, что кофе не увеличивает риск аритмии, а наоборот, способен замедлить сердцебиение. Результаты исследования ученые опубликовали в журнале JAMA Internal Medicine. Кратко о научной работе рассказывается в пресс-релизе на MedicalXpress, пишет «Лента.ру».

Авторы статьи уверяют, что их работа подтверждает безопасность кофе и опровергает распространенное мнение, что он приводит к нарушению сердечной деятельности. Ученые проанализировали данные более 386 тысяч участников долгосрочного исследования здоровья в Великобритании. Из этого числа около 17 тысяч человек заболели нарушениями сердечного ритма в среднем за 4,5 года. Все участники прошли опрос о количестве употребляемого кофе. Результаты показали, что каждая чашка кофе, которую человек выпивает ежедневно, может снизить риск аритмии в среднем на три процента.

Исследователи сопоставили ответы участников исследования с вероятностью развития аномального сердечного ритма. В итоге они не нашли никакой связи между кофе и нарушениями сердечного ритма. При этом ученые отмечают, что кофе может увеличивать физическую активность, это также снижает риск аритмии. Однако полезный эффект от употребления напитка был незначительным, поэтому авторы исследования не рекомендовали пить много кофе для борьбы с аритмией.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram