Ученые открыли новый способ бросить курить


Китайские ученые выяснили, что пятидневный курс повторяющейся магнитной стимуляции помогает бросить курить. Об этом пишет «Газета.ру» со ссылкой на журнал Journal of Affective Disorders.
Никотин изменяет химию мозга, из-за этого так тяжело отказаться от курения. Существующая заместительная терапия не всегда эффективна, а социальные факторы («сходить с коллегами на перекур») только усугубляют ситуацию.
В Китае решили проверить, может ли транскраниальная магнитная стимуляция помочь снизить никотиновую зависимость. Магнитные импульсы воздействуют а определенные участки мозга, что перестраивает нейронные связи, связанные с зависимостью. В эксперименте приняли участие 60 курильщиков и 64 человека, которые никогда не курили. Курильщиков разделили на две группы для плацебо-тестирования.
Сканирование мозга показало, что у курильщиков повышена связь между зонами мозга, ответственными за контроль поведения и систему вознаграждения. После пяти дней магнитной стимуляции эта связь ослабла, а участники эксперимента заявили, что намного меньше хотят курить. Однако о новом рабочем методе лечения зависимости говорить пока рано, потому что исследование проводилось только на молодых мужчинах.
Ранее ученые из США выяснили, что отказ от курения в возрасте 35, 45, 55, 65 и 75 лет продлевает жизнь на срок от восьми лет до семи месяцев.