Daily News

Ученые предупреждают: простая вещь, которую мы делаем каждый день, может разрушить ваш брак!

Ссора со своей второй половинкой может навредить больше, чем просто испортить настроение. Новое исследование, которое приводит журнал Psychoneuroendocrinology, предполагает, что семейные споры также могут повышать развитие воспалительных процессов во всем теле, особенно если вы плохо спали ночь перед этим. Исследователи говорят, что сочетание нарушения сна и супружеские разногласия в конечном итоге могут плохо сказаться на общем состоянии здоровья.

Ученые из Университета штата Огайо знали, что люди с расстройствами сна чаще подвержены воспалительным процессам в организме, что, как следствие, является фактором риска развития диабета, рака, сердечных заболеваний и других хронических состояний. Однако они хотели выяснить, могут ли на это повлиять всего одна или две ночи дефицитного сна.

Для этого они изучили результаты анализов крови, взятой ранним утром, у 43 супружеских пар.

«Мы ожидали, что люди, которые меньше спали, проснутся утром с более высоким уровнем воспаления. Но мы были немного удивлены, обнаружив, что это не так», — рассказал ведущий автор Стефани Уилсон.

Однако то, что ученые выяснили, оказалось весьма тревожным. Они попросили пары обсудить и попытаться разрешить спорный вопрос, такой как деньги, взаимоотношения или родственников — другими словами, они попросили их вступить в спор. После чего исследователи снова протестировали их и обнаружили, что после ссоры уровень воспаления был выше у людей, которые мало спали накануне.

Фактически за каждый час потери сна, уровни двух известных воспалительных маркеров у участников выросли в среднем на 6 процентов. «Это говорит о том, что даже умеренная потеря сна в последние сутки или двое может увеличить риск повышенного воспаления до стресс-фактора», — отмечает Уилсон.

Кроме того, недостаток сна приводит к большим и более ожесточенными спорами. Если оба партнера спали менее семи часов в предыдущие две ночи, их дискуссии, скорее всего, будут враждебными. Это также негативно влияло и на воспалительные процессы: у пар, которые использовали нездоровые тактики в своих спорах, отмечалось увеличение воспалений примерно на 10 процентов на каждый час потери сна.

Особенно тревожными звучат эти выводы, по словам авторов, потому что недостаток сна и семейные конфликты чрезвычайно распространены в повседневной жизни. Например, около половины исследуемых людей спали меньше, чем рекомендуемые семь часов за последние ночи. По данным центров по контролю и профилактике заболеваний, около 35 процентов американцев регулярно не следуют данной рекомендации.

Ученые считают, проблема заключается в том, что депривация сна и семейные конфликты часто связаны друг с другом. «Если один человек устал или имеет хронические проблемы, это может повлиять на сон другого. Если эти проблемы будут сохраняться с течением времени, это может скверно сказаться на отношениях внутри пары», — говорится в пресс-релизе исследования.

Хорошие новости! Когда только один партнер был лишен сна, пары обычно могут вести свои разговоры более цивилизованно. «Похоже, что хорошо отдохнувший партнер смог нейтрализовать разногласия и помочь другому найти баланс», — замечают ученые. И когда пары использовали здоровые стратегии для регулирования своих эмоций во время конфликта, последствия потери сна для воспалительных процессов были практически сведены на нет.

Резюмируя, ученые рекомендуют людям стараться спать по семь часов ночью — не только для контроля над воспалительными процессами, но и для общего состояния здоровья. Когда же выспаться не удается, будьте осторожны в общении с супругом/супругой, и это поможет защититься от некоторых вредных эффектов.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram