Daily News

Ученые: прием антибиотиков в детстве провоцирует кишечные заболевания в будущем

Ученые из Нью-Йоркского университета выяснили, что прием антибиотиков детьми в раннем возрасте может стать причиной воспалительных заболеваний кишечника в будущем.

Благодаря экспериментам на мышатах исследователи выяснили: риск заболеваний кишечника повышается из-за нарушения микрофлоры, которое провоцируют антибиотики. Химическое вещество декстран сульфата натрия, содержащееся в антибиотиках, разрушает толстую кишку. Это было выявлено в ходе наблюдения за двумя группами мышат: первая группа принимала антибиотики, а второй в кишечник была пересажена нездоровая микрофлора, уже разрушенная антимикробными препаратами. После результаты обеих групп сравнили с контрольной.

Выяснилось, что у мышат в обеих группах развился колит. Он протекал гораздо хуже, чем у контрольной группы. Это доказывает, что воздействие антибиотиков изменило микрофлору животных, в результате чего ухудшился иммунный ответ организма и усугубился вызванный экспериментом колит.

Наше исследование предоставляет экспериментальные доказательства того, что антибиотики влияют на последующее развитие воспалительных заболеваний кишечника у детей, - подытожил Мартин Блейзер, один из авторов исследования.

Срочные новости в нашем Telegram