Daily News

Ученые раскрыли секрет привлекательности

Если вы хотите понравиться другому человеку, просто почаще искренне улыбайтесь, выяснили исследователи из Университета Суонси. Они продемонстрировали группе добровольцев серии фотографий, попросив их оценить, насколько счастливыми, здоровыми и привлекательными выглядят изображенные на них люди.

Оказалось, что максимальные баллы по всем трем пунктам набрали именно искренне улыбавшиеся люди, а не те, кто только изображал веселье, выглядел слегка приветливым или имел нейтральное выражение лица.

При этом эффект от позитивного выражения лица оказался очень мощным. Широкая искренняя улыбка заставляет воспринимать ее обладателя как здорового и счастливого человека, вне зависимости от его возраста, индекса массы тела и того, пользуется ли он или она косметикой или нет. Особенно ярко этот феномен проявляется у пожилых людей, установили исследователи: чем более старым был человек с фотографии, тем более здоровым казался он участникам, если искренне улыбался.

Как пояснил автор исследования, специалист по восприятию лиц Алекс Джонс, речь в данном случае идет о так называемом позитивном аффекте — оптимизм и приветливость помогают прожить долгую и здоровую жизнь. Люди с более высоким позитивным аффектом выглядят более счастливыми и чаще улыбаются. Джонс предполагает, что наши внутренние системы восприятия соответствующим образом настроены, поэтому улыбающиеся люди автоматически кажутся нам более здоровыми.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram