Daily News

Ученые рассказали, как по пальцам распознать рак легких

Фото: Mymsk.online

Некоторые онкологические заболевания довольно сложно распознать на ранних стадиях. К ним относится и рак легких, который зачастую не виден даже на рентгене. Однако британские ученые считают, что его можно определить по состоянию пальцев.

Исследователи из Национальной службы здравоохранения отмечают, что опухоли в легких могут вырабатывать гормоноподобные химические вещества, пишет aif.ru со ссылкой на издание Express. Эти элементы заставляют кровь и жидкость стремиться к тканям на кончиках пальцев. И эти зоны утолщаются. Медики утверждают, что примерно 80% пациентов с раком легких имеют такую особенность. Также кожа на участках рядом с ногтем становится более блестящей, а сами ногти выглядят более выпуклыми.

Ранее специалисты в Cancer Research UK говорили о простом тесте «Алмазный зазор». Надо прислонить пальцы друг к другу, соединив ногти. Между кутикулами должно образоваться пространство в виде ромба. Если его нет, это указывает на загибание пальцев, что часто является признаком рака легких. Медики рекомендуют пройти обследование при такой патологии, особенно если она сопровождается трудностями с дыханием, болью в груди, беспричинной потерей веса и постоянным упадком сил.

Срочные новости в нашем Telegram