Daily News

Ученые рассказали, как побороть прыщи необычным, но простым способом

фото: freepik.сom

Мытье зоны за ушами и между пальцев ног помогает поддерживать здоровый микробиом кожи и бороться с такими заболеваниями, как акне и экзема, выяснили ученые из Университета Джорджа Вашингтона.

Это удалось узнать благодаря 129 студентам, которые принимали участие в исследовании. Часть из них на постоянной основе мыли за ушами и между пальцев ног. При этом молодых людей научили самостоятельно брать мазки с кожи: за ушами, между пальцами ног, в пупке, а также с предплечья и голени.

Выяснилось, что кожа предплечий и голени, которые моют чаще всего, имеют более разнообразный микробиом по сравнению с образцами, взятыми с других участков. Остальными участками тела часто пренебрегают, а зря. В таком случае в микрофлоре начинают преобладать патогенные микроорганизмы, и это может нарушить здоровый баланс кожи. Дальнейшее распространение патогенных бактерий ведет к кожным заболеваниям — например, к экземе или акне.

Ранее стало известно, почему нельзя вытирать лицо полотенцем.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram