Daily News

Ученые рассказали, как сохранять бодрость в течение дня

Фото: Губернiя Daily

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Королевского колледжа Лондона выявили факторы, которые влияют на бодрость в течение дня. Результаты исследования представлены в журнале Nature Communications.

Был проведен эксперимент, в котором приняли участие 833 добровольца, средний возраст которых 46,2 года. Каждый из них должен был есть несколько стандартных блюд на завтрак, различающихся по составу питательных веществ, и носить часы, которые записывали сон и физическую активность, отслеживали уровень глюкозы. Испытуемые вели дневники, в которых отмечали, что они ели, а с помощью специального приложения для смартфона оценивали уровень своей бодрости по шкале от нуля до ста после каждого приема пищи.

Уже спустя две недели эксперимента исследователи обнаружили закономерности. Во-первых, люди, которые спали дольше, на следующий день чувствовали себя более сосредоточенными и бойкими. При этом, если участники вставали позже, чем обычно, то чувствовали себя бодрее. Аналогичным образом влияло время отхода ко сну: когда человек ложился позже обычного и при этом спал достаточное количество часов. Во-вторых, добровольцы были бдительнее и бодрее в дни, когда накануне они были физически активны. Помогал и завтрак с высоким содержанием углеводов, хотя пища, богатая белками, наоборот, снижала уровень бодрости.

Примечательно, что на бодрости сказывалось даже количество приемов пищи.

— Участники, которые ели в среднем пять раз в день и более, имели значительно более низкий уровень бдительности, чем те, кто ел по три-четыре раза в день, — отметили специалисты.

Срочные новости в нашем Telegram