Daily News

Ученые рассказали, как уменьшить смертность от коронавируса в 2 раза

Американские ученые из Северо-Западного университета в Иллинойсе и британские ученые из Фонда больницы королевы Елизаветы и Университета Восточной Англии назвали способ в два раза уменьшить количество летальных исходов. По их мнению, врачам надо контролировать витамин D в организме заразившихся коронавирусом, сообщает портал MedicalXpress.

В исследованиях отмечается, что эта мера вряд ли позволила бы избежать роста случаев заражения. Но в качестве меры уменьшения числа смертей он очень важен. Дело в том, что у больных в Италии, Испании и Великобритании отмечено пониженное содержание витамина D. Ученые обнаружили корреляцию уровня смертности с пониженным уровнем витамина в организме. Причем это прослеживается во всех возрастных группах. Витамин не только укрепляет иммунитет, но и контролирует его, предотвращая «цитокиновый шторм», — перегрузку иммунной системы, приводящую к летальному исходу.

Именно по этой причине так низок уровень смертности от коронавируса среди детей, так как у них не успел сформироваться приобретенный иммунитет, который у взрослых во время «цитокинового шторма» начинает сбоить, срывая работу врожденного иммунитета, и вызывая острый респираторный синдром и смерть у пациентов.

При этом ученые отметили, что передозировка витамином D ни к чему хорошему тоже не приводит.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram