Daily News

Ученые смогли вывести из комы мужчину, который 15 лет назад получил тяжелейшие травмы в аварии

Во Франции врачам удалось частично вернуть сознание человеку, который 15 лет находился в вегетативном состоянии. Медики провели курс лечения 35-летнему мужчине, пострадавшему в автомобильной аварии. Тогда пациенту было всего 20 лет, и с тех пор он находился в коме. Ему имплантировали в грудь стимулятор блуждающего нерва.

 Уже через месяц он смог выполнять несложные задания — например, поворачивать голову и следить глазами за объектом. Эксперты считают, что результаты обнадеживают, но необходимо их повторить. Есть вероятность, что электростимуляция блуждающего нерва (VNS) может по-разному воздействовать на людей с разными типами повреждения мозга.

Анджела Сиригу из Института когнитивных наук имени Марка Жаннеро в Лионе отметила, что в качестве пациента для проведения экспериментальной терапии был выбран пациент в тяжелом состоянии. Блуждающий нерв соединяет мозг со многими другими частями тела и помогает в поддержании процессов, в том числе подсознательных и выполняемых автоматически, например, бодрствования и бдительности.

Через месяц после начала стимуляции блуждающего нерва мать пациента отметила, что сын начал дольше оставаться в состоянии бодрствования, когда терапевт читал ему книгу. Компьютерная томография также выявила улучшения в мозге, говорится в отчете журнала Current Biology. Он также начал реагировать на «угрозу». Например, когда доктор внезапно приближался к его лицу, тот удивлялся, а его зрачки широко раскрывались.

Анджела Сиригу говорит: «Пластичное восстановление мозга возможно, даже когда кажется, что нет никакой надежды. Это лечение дает надежду пациентам, находящимся в очень ограниченном сознании, на то, что они получат возможность общаться с окружающим миром».

Сотрудник института неврологии при университетском колледже Лондона Владимир Литвак выразил сдержанный оптимизм: «Это может быть многообещающе в будущем, но я призываю с осторожностью оценивать выводы, пока не появятся результаты лечения других пациентов. Пока сложно понять по одному случаю, насколько лечение будет эффективным с другими пациентами».

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram