Daily News

Ученые создали анализ, который точно определяет дату остановки сердца

Ученые из Университета Джонса Хопкинса нашли способ спрогнозировать многие сердечные заболевания, а также определить риск смерти человека от внезапной остановки сердца. Новый анализ сможет определить возможные проблемы с сердцем, а также подсказать, как избежать заболеваний.

Медики выяснили, что необходимо проанализировать митохондрии, в которых есть информация о риске заболеваний. Чем меньше число копий митохондриальной ДНК у человека, тем выше риск смерти от проблем с сердцем.

Команда ученых во главе с Дэном Экрингом на основе своего исследования создала специальный тест, который может дать информацию о том, насколько велик риск человека умереть от заболеваний сердца. Данные, полученные из теста, можно применить, чтобы заранее начать лечение или профилактику болезни.

— Мы считаем, что число копий митохондриальной ДНК является новым маркером факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Их число может указать на срочную необходимость начала лечения, рассказали ученые.

Исследование началось более 20 лет назад. За это время медики собрали генетические данные у почти

22 000 пациентов, у которых замерили количество копий митохондриальной ДНК и провели сравнение с количеством ядерных ДНК. С помощью полученных данных ученые дополнили кардиологический калькулятор, диагностирующий разные заболевания сердца.  Сегодня калькулятор признан «золотым стандартом» для медиков, так как при составлении диагноза он учитывает большое количество данных: артериальное давление, уровень холестерина, стаж курения и прочие особенности.

Так как исследование длилось несколько лет, показатели теста удалось не раз проверить. Например, 361 пациент, у которых был обнаружен низкий, т. е. опасный показатель, умерли от внезапной остановки сердца, как и предсказывал тест.

Источник: https://hi-news.ru/

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram