Daily News

Ученые сравнили «Спутник V» и Pfizer по выработке антител к «Омикрону»

У пациентов, привитых вакциной «Спутник V», вырабатывалось более чем в два раза больше антител к омикрон-штамму коронавируса, чем у вакцинированных препаратом Pfizer. К такому выводу пришли ученые итальянского Национального института инфекционных заболеваний им. Ладзаро Спалланцани и Центра им. Гамалеи, разработавшего российскую вакцину. Результаты исследования приводит пресс-служба Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), на которую ссылается РБК.

Исследование проводилось «в равных лабораторных условиях в Институте Спалланцани в Италии на основе сопоставимых образцов сыворотки крови» привитых двумя этими вакцинами «со сходными уровнями IgG-антител и вирусонейтрализующей активности» к исходному штамму вируса.

Специалисты пришли к выводу, что средний титр антител к «Омикрону» у «Спутника V» в 2,1 раза выше в целом и в 2,6 раза выше через три месяца после вакцинации. 74,2% всех образцов сыворотки крови вакцинированных «Спутником V» нейтрализовали омикрон-штамм, в то время как у Pfizer этот показатель составил 56,9%.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram