Daily News

Ученые установили, что нужно проходить не менее 7000 шагов в день

ходьба
Фото: Pixabay

Американские врачи выяснили, что у людей, которые делают 7000 шагов в день и более, меньше риск смерти от всех причин, чем у людей, которые ходят меньше. Исследование было опубликовано в JAMA Network Open.

Американские медики во главе с Мерседес Карнетон на протяжении 13 лет наблюдали за 2110 людьми в возрасте от 38 до 50 лет и регистрировали смерти в этой группе.

Медики обнаружили, что риск смерти от всех причин в группе участников с высоким и средним уровнем физической активности был значительно ниже по сравнению с участниками с низким уровнем физической активности. При этом статистически значимой связи между количеством шагов в минуту и смертностью не оказалось.

Отметим, что в рекомендациях по здоровому образу жизни очень часто упоминается цифра в 10 000 шагов. Она появилась после Олимпиады в Токио в 1964 году, когда одна японская фирма начала продвигать свой шагомер с названием «Манпо-кей», где «ман» означает 10 000, «по» — шаги и «кей» — счетчик. Однако до недавнего времени не было работ, подтверждающих влияние количества шагов на здоровье человека. И, судя по исследованию американских ученых, привязываться к 10 000 шагов не стоит.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram