Daily News

Ученые выяснили, что люди сами «программируют» себя на раннюю смерть

К неожиданному выводу пришли американские ученые – оказывается, на долголетие человека влияют его внутренние установки. Традиционная эволюционная теория говорит о том, что естественный отбор благоприятствует людям с длительным сроком жизни. Более того, на продолжительность жизни влияют как внешние факторы (хищничество, болезни или несчастные случаи), так и внутренние.

Однако новое исследование, проведенное в этом году, показало, что живые организмы способны сами определять то время, которое отведено для жизни. И мы, заявляют ученые, по сути, генетически запрограммированы на самоуничтожение.

На первый взгляд данная идея кажется парадоксальной. Но Янир Бар-Ям, президент Института сложных систем Новой Англии, и его коллеги уверены, что живой организм может иметь более долгую, чем сейчас, жизнь, но естественный отбор все же благоприятствует тем видам, которые устанавливают для себя более короткие сроки и умирают раньше.

Для изучения вопроса эксперты воспользовались методикой исследования сложных систем, называемую пространственным моделированием. Помимо прочего они пришли к еще одному интересному выводу. В частности, если смерть генетически запрограммирована, это также означает, что ее можно «взломать».

Профессор Бар-Ям отметил, что в будущем ученые смогут настроить этот внутренний механизм организма так, чтобы люди были способны жить намного дольше.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram