Daily News

Ученые выяснили, что за продолжительность жизни у мужчин и женщин отвечают десятки генов

Губернiя Daily

Ученые установили десятки генов, которые связаны с продолжительностью жизни мужчин и женщин.

— Проведенное нами исследование указало на наличие большого числа генов, влияющих на долголетие представителей только одного пола, причем многие из них начинают оказывать заметное влияние на продолжительность жизни лишь при достижении определенного возраста. Это в особенности касается тех вариаций генов, которые связаны с продолжительностью жизни представителей сильного пола, — цитирует ТАСС авторов исследования.

Отмечается, что, согласно данным Всемирной организации здравоохранения, женщины живут дольше, чем мужчины — в среднем 74 года против 69 лет. Кроме того, большинство долгожителей — женщины.

Эксперименты на более чем трех тысячах мышей показали, что есть несколько десятков генов в пяти различных хромосомах в их ДНК, которые связаны с вариациями в продолжительности жизни, характерными только для самцов или самок. То есть изменения гена влияли на продолжительность жизни только одного пола, не оказывая влияния на второй.

Гены также уже связывали с продолжительностью жизни других животных. Однако ученые пока не могут сказать, почему повышение или понижение активности этих участков ДНК влияет на продолжительность жизни только самцов или самок.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram