Daily News

Ученые выяснили, при каких условиях вы проживете дольше

Финские ученые более двадцати лет изучали факторы, влияющие на продолжительность жизни. За это время они проанализировали здоровье почти 40 тысяч участников эксперимента — мужчин и женщин в возрасте от 25 до 74 лет.

Главными факторами, сокращающими ожидаемую продолжительность жизни, названы курение, которое сокращает жизнь мужчин на 6,6 года, а женщин — на 5,5 года, и диабет — на 6,5 и 5,3 года соответственно, рассказывает РИА Новости.

На третьем месте оказался стресс. У мужчин, постоянно находящихся под стрессом, продолжительность жизни сокращается на 2,8, а у женщин — на 2,3 года. При этом многое зависит от того, насколько сильным считает переживаемый стресс сам человек. Если он полагает, что переживает такой же стресс, как и все окружающие, то это не сказывается  на продолжительности жизни. А если участники эксперимента думали, что их стресс сильнее, чем у других, это оказывало негативное влияние.

Ожидаемую продолжительность жизни у мужчин также сильно снижает недостаток физических упражнений — на 2,4 года. А вот у женщин такой связи не было выявлено. Правда, авторы исследования из этого сделали вывод, что женщины в целом ведут более здоровый образ жизни.

Потребление большого количества фруктов и овощей увеличивало продолжительность жизни и у мужчин, и у женщин: фруктов — на 1,4 года, овощей — на 0,9 года.

А вот на людей с разными уровнями образования факторы риска влияют практически одинаково.

Срочные новости в нашем Telegram