Daily News

Учителей школы № 9, где разразился скандал с учительницей, просят придумать утешительные слова к 1 сентября

Скандал вокруг петрозаводской школы № 9, бывшая учительница которой подозревается в развращении 13-летней ученицы, продолжает набирать обороты. Вчера в мэрии города состоялось заседание комиссии, на котором представители администрации, учителя школы и детский омбудсмен Оксана Старшова обсудили сложившуюся ситуацию. Оксана Старшова сказала, что школа находится в непростой ситуации, и из-за того, что скандал придали огласке в СМИ, учителям нужно подумать, какие слова сказать своим ученикам и их родителям 1 сентября. Это нужно для того, чтобы родители смогли доверить своих детей учителям школы.

Об этом сообщает «Столица на Онего». Кроме этого, до 10 августа специально разработанная комиссия проведет служебную проверку в школе № 9 и узнает, как формируется кадровый резерв и как работает социально-педагогическая служба.

— В школе узнаем, как фиксируется работа психолога, социального педагога. Не будем обманывать себя, — сказала председатель комитета социального развития администрации Римма Ермоленко, — произошла трагедия, но при этом все пытаются показать, что все спокойно. Неправильно это. Есть проблема и не надо ее замалчивать, надо ее решать, — цитируют наши коллеги.

Напомним, что о скандал разразился на прошлой неделе. Стало известно, что в отношении 34-летней учительницы возбудили уголовное дело за развратные действия. У женщины двое детей. Она уволилась из школы, не зная, что на нее завели уголовное дело. Как рассказывают коллеги, учительница уволилась из школы, чтобы больше времени посвящать своим детям, так как муж моряк, а ей нужен более гибкий график работы.

Ранее сообщалось, что пострадавшая девочка воспитывается в неблагополучной семье и учится в классе ЗПР. Правда, по информации наших коллег, замдиректора по учебно-воспитательной работе 9-й школы Татьяна Шабалина заявила, что девочка учится в общеобразовательном классе и она хорошистка. Начальник управления образования Наталья Добродеева представила характеристику от классного руководителя девочки, где ей была дана самая высокая положительная оценка.

— Критичность ситуации в том, что есть блестящая характеристика на ученицу, блестящая характеристика на учительницу, но произошло то, что произошло: мы получили представление Следственного комитета… Значит, не все так благополучно в датском королевстве, — заметила председатель комитета социального развития администрации Петрозаводска Римма Ермоленко.

Учительница уже отказалась от платного адвоката, и ей определили государственного защитника. Это сделано для того, чтобы адвокат не повредил. Учительница считает, что так она может отделаться условным сроком.

Срочные новости в нашем Telegram