Daily News

Учительница, посадившая школьника спиной к доске за флаг США на кофте, извинится перед всем классом

Из личного архива героев материала

В Костомукше, чтобы уладить конфликт, возникший из-за кофты с американским флагом,  директор лицея № 1 собрала на встрече родителей школьника, педагога и представителя городского комитета образования.

Как рассказал Алексей, отец мальчика, на встрече он предложил два варианта решения конфликтной ситуации.

— Первый: учитель приносит публично извинения моему сыну перед всем классом, — поясняет мужчина.

Если бы педагог отказался, папа лицеиста написал бы претензию и жалобу в Министерство образования, чтобы инцидент оценили на правомерность и педагогичность действия учителя.

— Учитель согласилась сегодня принести свои извинения, — подчеркнул Алексей. — Но дело в том, что она не признала, что поступила неправильно и непедагогично. И каким тоном и как она будет приносить свои извинения, сегодня я об этом узнаю.

Как нам удалось узнать, случилось всё на уроке биологии. В городской администрации подтвердили, что учитель в присутствии одноклассников сделала замечание о внешнем виде школьника в некорректной форме, обратив при этом внимание на использование изображения американского флага в одежде ребенка.

— Мальчика замечание задело, он воспринял его как унижение собственного достоинства. Таким образом, в поведении учителя было отмечено нарушение педагогического такта, — пояснили чиновники.

В Министерстве образования Карелии подчеркнули, что на встрече в школе также присутствовал и детский психолог.

Уполномоченный по правам ребенка в Карелии Геннадий Сараев в своих социальных сетях сообщил, что недопустимо оказывать психологическое давление на несовершеннолетних в связи с внешним видом.

Действия учителя, которая заставила ребенка просидеть урок спиной к классной доске, омбудсмен назвал «нарушением профессиональной этики».

Напомним, учащегося лицея № 1 Костомукши учитель развернула спиной к доске за то, что на его кофте изображен американский флаг. Как рассказала директор школы, учительница-пенсионерка родом из Украины и поддерживает СВО.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram