Daily News

Учительнице заплатят почти миллион рублей после того, как она назвала девятиклассницу «шалавой»

Фото: Magnific / pressfoto / иллюстративное

Уволенной учительнице, которая назвала девятиклассницу «шалавой» и предложила подростку удовлетворить мужчину, заплатят 912 тысяч рублей. Суд встал на сторону преподавательницы.

Педагог устроилась в Детскую школу искусств № 1 Нижневартовска (ХМАО) в 2010 году. Летом 2024 года учительница поехала со школьниками в творческую мастерскую в Суздаль. Поссорившись с 15-летней ученицей, преподавательница сказала подростку: «Позову дядю, будешь ему делать удовлетворение». Позже педагог объяснила свои слова эмоциональной реакцией на то, что дети не выполняли задания и нарушали дисциплину. По версии администрации школы, во время разговора учительница также ударила девочку по ягодицам, назвав ее «шалавой». Сначала женщине хотели сделать замечание или объявить выговор, но в декабре ее уволили. Об этом пишет Mash.

Учительница пошла в суд и заявила, что сексуального смысла она в свои слова не вкладывала и не трогала ученицу. Суд признал увольнение незаконным и восстановил женщину на работе. Школу обязали выплатить 838 тысяч за вынужденный прогул, 40,7 тысячи за поездку в Суздаль, 3,9 тысячи рублей суточных и 30 тысяч за моральный вред. В итоге школе не только придется заплатить 912 тысяч рублей, но и вернуть педагога на работу.

Прокурор пытался отменить решение, но апелляция оставила его в силе. Суд отметил, что лингвистическое исследование само по себе не доказывает аморальность высказывания, достаточную для увольнения. В возбуждении уголовного дела о понуждении к действиям сексуального характера тоже отказали, так как не было состава преступления.

Напомним, следователи проверят, почему в Петрозаводске ребенка-инвалида вернули из спецшколы в испачканной испражнениями одежде.

Наш сайт использует файлы cookies, Яндекс Метрику (включая РСЯ) и LiveInternet. На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии «Яндекс», «Медиаметрика» и «24СМИ». Подробнее здесь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости – в нашем Telegram