Daily News

Учительницу, ударившую ученицу, уволили, не дожидаясь результатов проверки

История учительницы математики 42-ой петрозаводской школы получила большую огласку в городе. Еще бы, не каждый день у нас педагоги бьют учеников, да еще и в стенах учебного заведения. Возможно, о случившемся так бы никто и не узнал, если бы не одноклассники девочки — свидетели произошедшего, да еще и такие грамотные: сняли момент удара на видео.

Подобный случай в Петрозаводске не первый.Четыре года назад мы писали о проблеме, которая возникла в другой петрозаводской школе: ученик попал в больницу с сотрясением мозга. Мальчик уверял, что учитель ОБЖ ударил его головой об стену. Тогда в больнице школьник рассказывал, как педагогу не понравился его внешний вид (белые широкие штаны у парня были заправлены в носки), и то, что из кармана торчала зажигалка, внешне напоминающая пистолет. Зажигалку учитель у подопечного отобрал. Чтобы ее забрать, школьник и остался наедине с учителем после урока.

— Я сказал ему, что он не имеет на это права, — вспоминал тогда мальчишка. — Он начал на меня орать. Я сказал, что орать на меня он тоже не имеет права. Но он сказал, что имеет право на все. Я еще раз заметил, что не имеет. После чего он сказал: «Ладно» и достал ключи. Потом закрыл класс и говорит: «Ты че, козел, совсем страх потерял?» Я говорю: «Что это за оскорбления?». Потом он схватил меня за футболку со словами: «Ты че, сосунок, будешь со мной так разговаривать?» и ударил меня головой об стенку.

Парнишка тогда попал в больницу. Был свидетель, который видел, как он выходил из кабинета, держась за голову. В школе все наперебой нам рассказывали случай с девятиклассницей, которой за год до этого случая тот же самый учитель ОБЖ якобы влепил пощечину за то, что она облокотилась в кабинете на жалюзи. Сам учитель, разумеется, все отрицал. Чем все закончилось? Да ничем. Прямых свидетелей произошедшего не было. На камеру, как в данном случае, никто ничего не заснял. Так дело и замяли.

А вот учительницу 42-ой школы уволили, не дожидаясь окончания проверки. В городском управлении образования комментировать ситуацию не торопятся. Говорят, идет проверка. Говорят только о том, что вслед за учительницей собираются уволить директора."Губернiя Daily" следит за развитием событий.

Срочные новости в нашем Telegram