Daily News

Удивительное рядом: жителей аварийного многоквартирного дома обязали снести его за свой счет

В городе Искитиме Новосибирской области власти придумали необычный способ решения проблемы с аварийным домом: чиновники просто обязали жителей снести его за свой счет. На уничтожение постройки дали два года, после этого земля под домом достанется местной администрации.

Как сообщает издание «НГС.Новости», здание уже два года находится в аварийном состоянии. Жильцы дома по улице Карла Маркса рассказывают журналистам, что трещины расползлись по стенам от земли и до самой крыши. После праздником люди получили необычный подарок — требование местной городской администрации о сносе здания в срок до 31 декабря 2019 года.

Дом был возведен в 1977 году, а проблемы начали 5 лет назад — в декабре 2012 года. Тогда местное ЖЭУ занялось починкой лопнувшей водопроводной трубы. С торца дома аварийная бригада вырыла котлован, трубу заменили, а яму, как утверждают жильцы, толком не засыпали. Весной снег растаял, вода потекла в подвал, а дом стал буквально разваливаться. Ремонтная бригада оперативно засыпала котлован щебнем, но это особо не помогло. Во время дождей все снова протекало. Несколько месяцев спустя яму забетонировали, но ущерб дому уже был нанесен.

Жильцы сразу же ощутили последствия «ремонта»: глубина трещин в стенах квартир достигала 30 сантиметров, некоторые были шириной с ладонь. Однако комиссия искитимской администрации тогда посчитала здание пригодным для жилья. Аварийным дом признала независимая экспертиза, за которую жильцам пришлось выложить около 100 тысяч рублей. С ноября 2015 года дом официально считается аварийным, хотя самые страшные трещины уже заделали.

Власти недолго думали и вместо ремонта решили снести здание. Жители полагают, что они заинтересованы в земле и планируют использовать ее для дальнейшей застройки. Люди говорят, что несколько лет назад уже возникал скандал, когда во дворе дома хотели построить многоэтажку.

«Не мой вопрос, я занимаюсь вопросами ЖКХ», — ответил заместитель главы искитимской администрации Константин Сеничев.

Требование о сносе здания за свой счет Сеничев объяснил тем, что все квартиры в частной собственности, то есть это проблемы владельцев, а не администрации. При этом чиновник заметил, что есть еще вариант, не указанный в обращении: дом снесут за счет местного бюджета, жителям выделят квартиры, а землю власть заберет себе. Впрочем, эту площадку местная власть получит в любом случае — даже если дом снесут сами жильцы, уточнил Сеничев.

Срочные новости в нашем Telegram