Daily News

УФАС пока никак не комментирует скандал с проверкой рекламы Олонецкого молочного комбината

Как мы уже писали, экспертный совет по применению законодательства о рекламе при УФАС Карелии на заседании 26 сентября проверит рекламный плакат Олонецкого молочного комбината (ОМК) с изображением старшей дочки неформального лидера карельского отделения партии «Яблоко» и бывшего директора комбината Василия Попова (сейчас эту должность занимает его супруга Анастасия Кравчук) на «предмет наличия признаков устрашения (запугивания) детей». Почему УФАС Карелии вынесло вообще этот абсурдный вопрос на обсуждение экспертов и почему экспертов спрашивают, не похожа ли девочка на покемона?

Представитель Олонецкого молочного комбината позвонила в УФАС и спросила, в связи с чем возникло такое исследование, есть ли какое-то заявление. Также ОМК отправил официальный запрос в УФАС. Но в ведомстве ответили, что сотрудников, отвечающих за рассмотрение этого случая, на месте нет и будут они только в понедельник Что ж, с нетерпением ждем понедельника.

Наша редакция также направила официальный запрос в УФАС Карелии, но ответа пока не получила.

Напомним, Василий Попов связывает возникший инцидент с политической борьбой в Карелии, где противостояние «Единой России» и «Яблока» «очень серьезное».

«Ситуация упирается в то, чтобы ослабить противника накануне выборов. Сейчас у них просто горит — до выборов осталось три дня. Они сейчас выкидывают, что наспех успевают придумывать. Вы знаете, как работает система: начальник дал указание — и пошло-поехало. Заставь дурака богу молиться — вот и возникают такие претензии, над которыми все смеются, — отметил неформальный лидер реготделения «Яблока». - В любом случае, пока экспертный совет не принял решения, а он примет его сразу после выборов, у нас нет официальной претензии. Когда она будет, мы можем опротестовать его. Но, скорее всего, они уже в понедельник сообразят, что погорячились и экспертный совет скажет, что все-таки эта девочка других детей не пугает».

Срочные новости в нашем Telegram