Уклонистам запретят выезд, кредиты и сделки с недвижимостью


11 апреля Госдума рассмотрит поправки к законопроекту о порядке оповещения призывников. Они включают санкции для тех призывников, кто не является по повестке, в том числе электронной, сообщает «РБК».
— Для тех, кто уклоняется, будет предусмотрен ряд обеспечительных мер. Так, если человек не получает повестку или делает вид, что не получает, то он будет обязан во время следующего призыва в течение двух недель добровольно явиться в военный комиссариат. Если он этого не сделает, то ему за цифровой подписью военного комиссара придет уведомление о том, что вводятся ограничения на выезд и последуют другие ограничительные меры, — сказал глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов.
Если призывник вновь не явится, то через 20 дней этот военнообязанный может лишиться возможности управления транспортом, заключать сделки с недвижимостью, регистрировать ИП, брать кредиты и т. д.
Поправки предполагают и создание Единого реестра воинского учета. В тексте также пропишут уведомление призывников о необходимости явиться на призывной пункт заказным письмом и в электронном виде.
Напомним, наказание ждет игнорирующих электронные повестки на «Госуслугах».