Умер «главный маг СССР» Анатолий Кашпировский


Умер Анатолий Кашпировский, советский и российский психотерапевт, телеведущий и известный проведением телевизионных «сеансов исцеления». Ему было 87 лет.
Причина смерти Анатолия Кашпировского — острая сердечная недостаточность. По данным SHOT, близкие вызвали легендарному «экстрасенсу» скорую, но его не смогли спасти. Он умер у себя дома.
Напомним, что в сентябре 2024 год Кашпировский вернулся с новыми магическими сеансами. Тогда активисты центра «Сорок сороков» попросили правоохранительные органы присмотреться к его деятельности. Они обратились к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину, сообщив, что на сеансы к «экстрасенсу» приходят пожилые люди, мечтающие исцелить свои болезни без врачей, при этом чародей использует сомнительные методы помощи. Телеграм-канал SHOT побывал на одной из первых встреч в Москве с Кашпировским, на которую пришло около 300 человек. Одна такая встреча стоила от 3,5 тыс. до 9 тыс. рублей. За индивидуальный сеанс у самого чародея нужно было заплатить уже 25 тыс. рублей.
13 лет назад Кашпировский приезжал в Петрозаводск. Горожане несли бутылочки и баночки с водой, выставляли их на край сцены и верили в чудодейственную силу его слов. При этом не обошлось и без протестов со стороны православной общественности. За час до начала выступления возле ДК «Машиностроитель» состоялся молебен, а затем в течение всего выступления Кашпировского небольшая группа прихожан разных церквей Петрозаводска ходила крестным ходом вокруг здания ДК.