Умер известный байдарочник, много лет развивавший спорт в Карелии


18 октября умер 88-летний организатор физкультурно-спортивного движения в Карелии Олег Григорьевич Поликарпов. Сообщается, что мужчина долго болел.
Олег Григорьевич родился 27 августа 1937 года в Ленинграде, где занимался греблей на байдарках, побеждал в юношеском первенстве Ленинграда. Окончил Институт физической культуры им. П.Ф. Лесгафта. В 1957 году Олег Поликарпов стал чемпионом СССР в байдарке-двойке на дистанции 500 м. В 1959 году завоевал бронзовую медаль в финале II спартакиады народов СССР, рассказали в Центре спортивной подготовки.
После окончания института был направлен в Карелию, где работал учителем, тренером, директором спортивной школы в Сортавале. По его инициативе в 1963 году в городе открылась детская спортивная школа по академической гребле.

Под его руководством развивалась спортивная инфраструктура республики, проводились масштабные соревнования, в том числе республиканский спортивный праздник «Онежские старты» и массовая лыжная гонка «Снежное Онего», собиравшая до 25 тысяч участников. Поликарпов участвовал в создании Музея истории карельского спорта.
Прощание состоится 22 октября с 11:00 до 12:00 в городском траурном зале на ул. Вольной, д. 4.