Daily News

Умер карельский писатель Армас Мишин

Умер народный писатель республики Армас Иосифович Мишин. Об этом сообщает журнал «Север». Мишину было 83 года.

Армас Мишин всю свою жизнь связал с Карелией. Он родился 15 февраля 1935 года в деревне Пустошка Ленинградской области в простой рабочей семье, а в шестилетнем возрасте с началом Великой Отечественной войны оказался в эвакуации на Иртыше. В 1949 году А.И. Мишин приехал в Карелию, стал учителем средней школы. Позже защитил кандидатскую диссертацию и полтора десятилетия посвятил работе в Карельском научном центре АН СССР, оставив несколько заметных монографий и научных трудов.

В 1985 году А.И. Мишина избрали заместителем председателя правления Союза писателей Карельской АССР, а в 1990 году он возглавил писательскую организацию.

Исследователь, двуязычный поэт и переводчик, А.И. Мишин оставил большое научное и литературное наследство. Он был знатоком и популяризатором национального карело-финского эпоса «Калевала». Совместно с учёным, коллегой по Союзу писателей России и другом Э.С. Киуру он трижды опубликовал собственный перевод «Калевалы». Они осуществили также перевод нескольких версий «Калевалы» (1834, 1835 и 1862 годов).

В соавторстве с членом Союза писателей России И.А. Костиным А.И. Мишин написал текст Государственного гимна Республики Карелия. За научные и литературные труды народный писатель Республики Карелия А.И. Мишин был удостоен ордена Дружбы, ряда почётных званий и Государственной премии Карельской АССР.

Срочные новости в нашем Telegram