Daily News

Умерла создательница мультфильмов про «Винни-Пуха» и «Бременских музыкантов»

колесникова
Фото: Кинопоиск

Умерла легендарный аниматор «Союзмультфильма» Виолетта Колесникова. В копилке ее работ — «Винни-Пух», «Возвращение блудного попугая», «Бременские музыканты», «Голубой щенок», «Серебряное копытце» и другие мультфильмы. Об этом сообщил «Союзмультфильм» на своей странице во «ВКонтакте».

Виолетта Колесникова умерла 26 марта в возрасте 83 лет. Прощание и похороны состоятся сегодня, 28 марта.

Фото: «Союзмультфильм»

— Ушла из жизни Виолетта Колесникова, аниматор и педагог, более тридцати лет жизни посвятившая работе на киностудии «Союзмультфильм». Помним, благодарим, выражаем глубочайшие соболезнования близким и родным мастера, — говорится в некрологе.

С 1959 года женщина работала аниматором на киностудии «Союзмультфильм». Она была известнейшим педагогом этой отрасли. Сотрудничала с режиссерами-мультипликаторами Федором Хитруком, Борисом Дежкиным, Романом Качановым, Андреем Хржановским.

Дебют — 1959-й год, советско-вьетнамская сказка «Скоро будет дождь». На дальнейшем счету — без малого сто проектов, включая «Чиполлино» и «Муху-Цокотуху» Дёжкина, «Шайбу! Шайбу!» и «Матч-реванш», «Баранкин, будь человеком!» и «Песенку мышонка», «Бременских музыкантов», серию про Винни-Пуха, фильмы «Котенок по имени Гав» и «Возвращение блудного попугая», «Тайна третьей планеты» и «Голубой щенок».

С 1979 года обучала будущих мультипликаторов на Высших курсах сценаристов и режиссеров, с 1989 года преподавала те же дисциплины во ВГИКе, а с 2004 года сотрудничала со школой-студией «ШАР».

Срочные новости в нашем Telegram