Daily News

Умерла знаменитая балерина Татьяна Легат

фото: Михайловский театр

В одной из московских клиник умерла знаменитая советская балерина Татьяна Легат, которая является представительницей знаменитой балетной династии.

— С прискорбием сообщаем, что сегодня, 27 января 2022 года, на 88-м году жизни скончалась Татьяна Николаевна Легат, — сообщается на сайте Михайловского театра.

Фото: Михайловский театр

Легат окончила Ленинградское хореографическое училище в 1953 году, после чего начала танцевать в Мариинском театре. Там она работала до конца 1970-х годов. Балерина была педагогом-репетитором в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в Москве, педагогом-репетитором Бостонского балета в США. В Михайловском театре в Санкт-Петербурге она работала с 2010 года.

Фото: Михайловский театр

— Это не коронавирус, мы до последнего с ней ходили гуляли, и в театр, и на выставки. Всё было нормально: душ к вечеру приняла, собралась спать. А потом говорит: «Алена, что-то мне нехорошо». Я посмотрела — у нее пульс медленный-медленный. Вызвала «скорую», они быстро очень приехали. Сделали укол — ничего не помогает, и ее забрали в реанимацию. Там она пару дней пролежала на ИВЛ, кардиостимулятор поставили, но врачи сказали, что сердце слабое очень (у нее порок сердца был и еще какие-то изменения) и оно не билось само. И вообще остановилось, — рассказала «Фонтанке» ее дочь Елена Соловьева.

Срочные новости в нашем Telegram