«Умирают от стресса»: незаконный контактный зоопарк снова приехал в Петрозаводск


Незаконный контактный зоопарк с кошками, на которых тяжело смотреть, приехал в Петрозаводск. Целый месяц он будет работать в одном из ТЦ города.
По словам организаторов, гостям разрешат гладить и кормить более 40 кошек разных пород, несмотря на то, что контактные зоопарки в России запрещены с 2020 года. Такие мероприятия — огромный стресс для самих кошек, а их посещение опасно и для людей по нескольким причинам.
- Стресс для животных. Кошки — домашние животные, которым не очень нравится ездить в фургонах и сосуществовать на территории с себе подобными. А еще если их постоянно тискают незнакомые люди.
- Возможное агрессивное поведение. Из-за стресса животное может напасть на вашего ребенка, который очень захочет взять котика на ручки.
- Болезни кошек. Жизнь гастролирующих кошек короче, чем домашних.
- Опасность для домашнего питомца. Вы можете принести болезнь своему питомцу с такой выставки.
Фото: «Федерация кошек» / vk.com
В соцсетях жители активно высказываются против контактного зоопарка и жестокого обращения с животными.
— А представьте, как эти самые животные потом умирают от стресса и болезней, после того как их постоянно трогают каждый день несколько месяцев, а то и лет. Контактные зоопарки незаконны! Петрозаводск против жестокости!
— Вот если бы к вам чужие люди лезли с разговорами и пусть даже добрыми поглаживаниями по 10 часов каждый день месяц? Такой стресс для животных, не говоря уже о возможной передаче инфекций! Кошки — не игрушки! Я против таких контактов!
— Ребят, а кому интересно будет смотреть на измученных и покалеченных кошек? Прокуратуре, разве что... Надеюсь, в Петрозаводске вменяемая и адекватная публика. Родители, хотите показать своим детям кошечек — приходите в приют! — пишут возмущенные люди в соцсетях.
На незаконный контактный зоопарк в Петрозаводске обратил внимание паблик «Права Животных в России». Волонтеры также утверждают, что кошки умирают и болеют. Они подробно пояснили, как отправить обращение в прокуратуру.
— Пожалуйста, отправьте обращение в прокуратуру — не имеет значения, в каком городе мы живем, закон дает нам право написать обращение из любого города, — сообщили в их паблике.
Напомним, в 2022 году в Петрозаводск уже приезжала выставка экзотических кошек, на которой животные очевидно плохо себя чувствовали (да и вся организация мероприятия хромала). В 2023 году в Петрозаводск приехала выставка уже под другим названием, но суть не поменялась. Даже животные, возможно, те же: в отзывах мы нашли фотографию кота в бахилах, который был и на выставке год назад. В общем, это был всё еще тот же самый контактный зоопарк.
А недавно в Петрозаводске кошку спасли от детей-живодеров.

