Daily News

Умную повязку для ран разработали ученые

Image: Empa

Интересную повязку придумали ученые из швейцарской лаборатории Empa. Это более эффективный способ лечения ран. Повязка выпускает противомикробные препараты только в тех случаях, когда это действительно необходимо. На изобретение обратили внимание в издании «Лайфхакер».

Повязки с антибиотиками и обеззараживающими препаратами призваны убрать воспаления тканей, однако избыточное лечение порой может сделать только хуже. Неоправданное использование антибиотиков в конце концов может привести к тому, что они станут бесполезны, так как человеческий организм хорошо сопротивляется.

Проблему может решить находка ученых — «умная» повязка, в которой скрывается лекарство. Она способна автономно отреагировать на изменение в окружающей среде и выпустить препарат в нужный момент. Реагирует она на повышение температуры в воспаленной ране.

Ученые разработали особую смесь полимеров, которая сохраняет твердое состояние при хранении и контакте с кожей обычной температуры (32-34 ºС), но при повышении температуры до 37 °C и выше становится более мягкой.  При остывание полимер вновь твердеет. Таким образом повязка может быть многоразовой и ее можно будет использовать примерно 5 раз.

Разработки повязки продолжаются, ученые более точно настраивают используемый в ней материал.

Срочные новости в нашем Telegram