Daily News

Уполномоченный по правам человека в Карелии заявил, что ему мешают работать

«Ситуация абсурдная: в помощи нуждается уполномоченный по правам человека», — пишет сайт политических и социальных исследований Карелии. По словам самого омбудсмена Александра Шарапова, за год своей деятельности в качестве уполномоченного по правам человека он убедился в том, что созданный механизм не позволяет ему эффективно работать, а потому нынешнюю правозащитную конструкцию требуется менять.

«Ситуация складывается таким образом в Карелии, что деятельность уполномоченного сковывается бессилием, целенаправленно сформированным за несколько последних лет органами власти. В результате общественно-государственный институт (оболочка) формально существует, на деле же работа уполномоченного невероятно затруднена», — пишет на своем сайте политолог Анатолий Цыганков.

Когда институт уполномоченного только создавался в Карелии, сообщается на сайте, в штате его трудились пятеро юристов, работавших именно по жалобам граждан. Потом год от года ситуация ухудшалась, и сейчас существует уполномоченный по правам человека Александр Шарапов в качестве «генерала» без юридической армии, потому что двоих остающихся юристов, вроде бы призванных работать с жалобами, поступающими в адрес именно омбудсмена, ввели в штат государственного казённого учреждения «Государственное юридическое бюро Республики Карелия» и содержание их работы определяет вовсе не А. Шарапов (юрбюро подчинено республиканскому Минюсту). У юристов из казённого госучреждения имеется свой непосредственный начальник, который им и дает задания.

Решение об изменении правозащитной конструкции будут принимать депутаты Законодательного собрания. "Мало кто вникает в эту ситуацию, требующую срочного исправления, — пишет политолог. — Граждане по-прежнему идут к уполномоченному, рассчитывая на его защиту. С января по июль нынешнего года 296 заявлений с самыми разными историями, вполне подходящими для очеркового жанра «Униженные и оскорблённые», переданы Шарапову. Он с ними работает. И одновременно бьётся за то, чтобы сохранить сам институт уполномоченного по правам человека не в качестве «демократической декорации». Без поддержки депутатов парламента Карелии бюрократическая машина власти его раздавит. Проиграют от этого прежде всего люди, ищущие правду и не находящие её часто в коридорах власти".

Срочные новости в нашем Telegram