Условия получения пособия по уходу за ребенком хотят ужесточить


Правительство внесло в Госдуму законопроект, который изменит условия получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Это коснется тех, кто выходит на работу досрочно.
Зачастую отпуск по уходу за ребенком оформляет родитель с более высокой зарплатой (например, отец), чтобы получать максимальное пособие. При этом он может пробыть в отпуске всего несколько дней, а затем вернуться к работе и продолжать получать выплаты, пока фактически за малышом ухаживает другой член семьи без оформления отпуска.
Законопроект вводит поправки в статью 256 Трудового кодекса РФ: теперь минимальный срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком должен будет составлять не менее двух месяцев. Только после этого родитель получит право выйти на работу (в том числе на полный день) и сохранить за собой выплату пособия.
Цель инициативы, по мнению авторов, — гарантировать, что выплаты от государства будет получать тот, кто действительно посвящает время уходу за младенцем.
Если закон будет принят, новые правила вступят в силу с 1 января 2027 года.
Ранее стало известно, кто из жителей Карелии может учиться в колледжах за половину стоимости.