Успеваемость студентов предсказали по их подпискам в социальных сетях


Команда российских исследователей проанализировала подписки 4,5 тысячи студентов, зарегистрированных во «ВКонтакте». Искусственный интеллект смог с высокой точностью определить по подпискам студентов, кто из них отличник, а кто испытывает трудности с учебой.
Работа опубликована в рецензируемом научном журнале открытого доступа IEEE Access. Группа ученых из НИУ ВШЭ, Сколтеха и Томского государственного университета собрала данные о подписках 4 445 студентов с открытыми профилями на сообщества «ВКонтакте». Затем они классифицировали тематику сообществ, оценили сложность текстов, которые читают студенты, и эмоциональную тональность контента с помощью методов анализа естественного языка. Цифровые профили студентов и их табель об успеваемости показали взаимосвязь. О результатах исследования написал журнал Naked Science.
Например, студенты с высокими оценками вероятнее окажутся подписаны на сообщества с публикациями аналитических статей. Отличники читают более сложные тексты и проявляют больший интерес к дискуссиям и глубокому анализу информации. Студенты с низкой успеваемостью чаще подписаны на паблики о юморе, мемах, музыке и видеоиграх. Что интересно: в сообществах, любимых студентами с плохими оценками, больше негативного и эмоционального контента. Казалось бы нейтральные паблики, посвященные путешествиям и искусству, больше интересовали студентов с хорошей успеваемостью.
Ученые считают, что открытым ими способом образовательные организации смогут выявлять талантливых абитуриентов, а рекрутеры — соискателей. Исследователи напомнили, что важно осознавать, какой цифровой след вы оставляете.
Новыми возможностями когда-то смогут воспользоваться и мошенники. Ранее в Петрозаводске студентов заставили отдать незнакомцам крупные суммы.